История метода миофункциональной терапии (МФТ)

Метод миофункциональной терапии (орофациальной миологии) зародился в Европе. В Великобритании прославленный стоматолог, профессор, Эдвард Энгль – «отец современной ортодонтии» - разработавший впервые систему брекетов, был апологетом миофункционального подхода и утверждал, что аномалии прикуса формируются под воздействием орофациальных дисфункций. В Германии основоположником функциональной школы считается профессор Рольф Френкель. Его ученица - профессор Хорошилкина Февралина Яковлевна – известный отечественный ортодонт, автор огромного количества методических пособий и монографий, основатель кафедры ортодонтии РМАПО, стояла у истоков отечественной школы миофункционального подхода в ортодонтии.
К середине прошлого века миофункуциональная терапия перекочевала из Европы в Северную Америку, где в 1970-х гг. Д. Гарлайнер основал Миофункциональный Институт во Флориде, а в 1972 году в Соединённых Штатах Америки была организована Международная Ассоциация орофациальной миологии (IAOM) - первая ассоциация, объединяющая логопедов, которые прошли обучение в области орофациальной миологии, и медиков. Под её эгидой с 1975 году начал выпускаться международный журнал, посвящённый вопросам орофациальной миологии (IJOM), где и сегодня публикуются специальные научные исследования в данной профессиональной области.

Затем орофациальная миология стала набирать большую популярность в Южной Америке, где оформилась в серьезную научную школу (в частности, в Бразилии) благодаря усилиям энтузиастов-логопедов, которые увидели большую практическую пользу при использовании миофункционального подхода в коррекции нарушений речи.

Со временем миофункциональная ортодонтия оформила идею мышечной дисфункции как причины неправильного прикуса. Детские вредные привычки (сосание пальца, инфантильный тип глотания, ротовое дыхание и пр.) стали рассматриваться как точки отсчёта для будущих аномалий развития зубочелюстной системы. Миофункциональный подход в их ранней коррекции показал себя как гораздо более эффективный метод, в сравнении с ортодонтическими механическими аппаратами, поскольку работает именно с причиной нарушений.

Орофациальная миология стала известна в логопедии в 1980-х гг., когда начали выходить научные статьи и книги по борьбе с патологиями речи у детей методами МФТ. В логопедии они перекликаются с артикуляционной гимнастикой. Вообще, МФТ – яркий пример междисциплинарного превентивного подхода к решению проблем орофациальных дисфункций в детском возрасте.

В настоящее время существует доказательная научная база, подтверждающая, что координация усилий и совместная работа логопедов, ортодонтов, остеопатов, детских неврологов и лор-врачей приводят к наиболее успешному результату в ранней коррекции нарушений у детей.

Миофункциональная терапия в современном медицинском сообществе

Хотелось бы отметить особую роль в развитии и популяризации данного направления в США замечательного логопеда из Денвера, основательницы и директора Института Орофациальной миологии Сандры Колсон (ниже на фото).
В Бразилии орофациальная миология сейчас официально утверждённая специальность для логопедов со средним медицинским образованием. В 2014 году, 26 июня, в Перу, в городе Лима, прошла встреча учёных, посвящённая проблемам орофациальной миологии, на которой академическим сообществом был установлен Международный день МИОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАУК, он празднуется 17 февраля.

Ежегодно в этот день проводится Международный день орофациальных миофункциональных проблем. В 2020 году также состоялся 7-й международный конгресс IOAM, посвящённый проблемам превентивного миофункционального подхода в ортодонтии и детской медицине сна.

Все специалисты в области орофациальной миологии вовлечены в глобальную информационную программу с международным участием, цель которой – предупреждение и снижение респираторных проблем (правильное формирование носового дыхания, проблемы обструктивного апноэ сна, храпа и т.п.).

Огромный вклад в развитие направления МФТ в Европе внесли ортодонты доктор Джон Мью (Великобритания) и профессор Рольф Хинц (Германия) на фото ниже, который разработал и запатентовал вестибулярные пластинки для отвыкания детей от вредных привычек сосания пальца, пустышки и ранней коррекции орофациальных дисфункций у детей, а также систему интраоральных капп от храпа и бруксизма.
В 1991 году специалистом по миофункциональной коррекции, австралийским стоматологом Крисом Фаррелом, были разработаны и начали массово производиться силиконовые трейнеры, которые позволяют путём ре-тренинга устранить негативное влияние мягких тканей на формирование челюстно-лицевой области и сформировать носовой тип дыхания.

В России в 2015 году была создана Междисциплинарная Ассоциация миофункциональной терапии МДАМФТ, и на сегодняшний день её членами являются наряду с медицинскими специалистами также логопеды, фониатры и нейропсихологи из России и бывших стран СНГ. Большой вклад в развитие метода миофункциональной терапии у нас в стране внесли профессор Сатыго Елена Александровна, профессор Гончарова Ольга Викторовна и профессор Архипова Елена Филипповна.

В 2018 и 2019 гг. Московский Первый медицинский университет им. Сеченова при поддержке МДАМФТ провёл две конференции, посвящённые миофоункциональной терапии как актуальному направлению в современной детской медицине.

На сегодняшний день основные задачи Ассоциации – распространение и освещение научной и практической информации об этом актуальнейшем направлении, развитие метода, а также оптимизация алгоритмов междисциплинарного взаимодействия разных специалистов в работе с МФТ.


Автор: Костина Яна Владимировна, специалист по миофункциональной коррекции орофациальных дисфункций.
26.05.2021

Смотрите также