В ногах правда есть: холистический подход к детской стопе

Сегодня активно развивается и набирает популярность такое направление как подиатрия — раздел ортопедии, занимающийся проблемами стоп. При рассмотрении вопросов профилактики и лечения стоп у детей возникает множество споров, вокруг которых до сих пор нет единства мнений. Попробуем разобраться.
Для начала пару слов об анатомии. Стопа состоит из 28 костей и 33 суставов. Движения стопы позволяют легко передвигаться по земле, ходить. Функций стопы выделяют три: амортизация, балансирование и проталкивание. При правильной и эффективной работе стопы в ней нет болей, усталости, отёков, натоптышей.

Но рассматривать функции стоп в отрыве от нижних конечностей и тела никак невозможно. Иначе не понять суть её проблем. На практике же мы чаще всего видим именно такой подход, что и объясняет низкую эффективность терапии, либо того хуже— наносится даже вред. Да, бывает и такое.

Стопа, имея такое большое количество суставов, способна приспосабливаться к разным поверхностям: жёсткой и мягкой, каменистой и вязкой, наклонённой в разных осях. Она также может приспосабливаться и к проблемам самого тела. Эти проблемы вышележащих частей тела, таких как: перекосы таза, искривления позвоночника, асимметрии костей мозгового и лицевого черепа, нарушения прикуса, заболевания внутренних органов (ЖКТ, почек и др.) и приводят часто к видимому нарушению работы стопы. Именно стопа часто берёт на себя основную роль в адаптации. В таком случае лечить только лишь стопу будет неверно и бесперспективно.

Какие проблемы тела могут вызывать плоскостопие?

1. Проблемы развития костей таза и нижней конечности. Концы бедренной кости, большеберцовой и таранной, когда растут в длину у малышей, скручиваются относительно друг друга по вертикальной оси и фронтальной плоскости. Этот процесс завершается к 4 годам, и нога уже приобретает характеристики взрослой. Задержки «скручивания» при нормальном росте в длину костей могут приводить к снижению сводов стопы — плоскостопию.

На фото представлен один из вариантов последствий таких изменений: из-за нарушения правильного развития костей бедра и голени стопы разворачиваются внутрь, но вместе с тем ходьба становится крайне неудобной. Чтобы оставить тазобедренные и коленные суставы в плоскости, удобной для перемещения, компенсаторные механизмы организма должны вывернуть стопы наружу, и основное давление переходит на внутреннюю часть стоп, что и ведёт к их последующему уплощению и развитию плоскостопия.

По сути, таким образом стопа помогает защитить от перегрузок тазобедренный и коленный суставы. Поэтому-то очень важно вовремя заметить отклонения и принять меры.

2.Состояние связок. Связки у детей всех возрастов играют немаловажную роль. Слабость соединительной ткани, согласно исследованиям как отечественных учёных, так и зарубежных, встречается всё чаще и чаще, и преимущественно у городских детей. Называют это состояние генерализованная гипермобильность. Это значит не только в стопе так, но и во всех остальных частях тела тоже.

Под гипермобильностью понимают избыточный объём движений в суставах. Такие дети чрезмерно гибкие, гуттаперчивые. Увы, из этой проблемы часто делают шоу — напоказ хвастаются своими патологическими возможностями выворачивания суставов рук, ног, позвоночника. Многие наверняка видели не раз подобные видеоролики в интернете и в разных телепередачах, демонстрирующих сверхспособности человека. Хотя тут уж в пору обратить пристальное внимание на своё здоровье.

Причиной такого повышенного растяжения связок является нарушение созревания коллагена — их основного структурного белка. Причиной этого могут быть генетические факторы. Также структура коллагена может нарушаться на том или ином этапе развития организма разными токсинами, пришедшими как извне (красители, консерванты, искусственные красители из пищи, токсические металлы и т.д.), так и образованными самим организмом, а при аллергиях — иммунными комплексами.

3. Состояние мышц. Мышцы тоже играют огромную роль в развитии и функции стопы. В 20 веке было обнаружено, что мышцы могут быть рефлекторно ослаблены. Такой тип нарушения работы мышц встречается очень часто.

Речь идёт о том, что нарушается баланс сил между мышцами-антагонистами, например, сгибателями-разгибателями колена. И это не связано с тем, что мышца не натренирована, закачивать рефлекторно ослабленную мышцу бессмысленно. Но при решении источника рефлекторного ослабления (это могут быть проблемы зрения, нарушения прикуса, проблемы стопы, послеоперационные рубцы и др.) сила мышцы восстанавливается.

При длительном существовании раздражителя мышца будет практически всегда слабой. Тогда мышца может даже атрофироваться, а у детей не развиваться, как положено возрасту. Выявить и скорректировать такие нарушения поможет специалист, владеющий методикой мануального мышечного тестирования.

4. Травмы. Травмы, приводящие к нарушениям подвижности в суставах таза, нижней конечности очень часто приводят к задержкам роста костей, перекосам таза, нарушениям осанки и даже хромоте из-за разницы в длине ног.

Любую из этих причин не всегда сразу замечают даже родители, тем более, сам ребёнок.

Поэтому сегодня так много внимания уделяют нарушениям именно функциональным, которые способны выявить и устранить ортопеды, остеопаты, мануальные терапевты, кинезиологи, подиатры. Такие нарушения не определяются ни на КТ, ни на МРТ, ни на УЗИ.

В этом случае помогают не стандарты лечения с жёсткими алгоритмами, а искусство диагностики и лечения. Диагностика в виде ортопедических, остеопатических, неврологических мануальных тестов, когда человек активно участвует в процессе. Доктор должен владеть искусством этой диагностики и, что очень важно, — клиническим мышлением.

Факторы внешние, такие как жёсткая поверхность современной среды обитания людей, тоже играет значимую роль. Но эта роль скорее не первичная, а реализующая те или иные недостатки стопы и ноги в целом.

Помните, вовремя выявленная проблема проще решается.


Автор: Анатолий Божков, остеопат, подиатр
26.05.2021

Смотрите также