Правило трусиков. Об интимных границах и безопасности!

Первый вопрос, который волнует родителей, когда речь заходит о сексуальном просвещении, - в каком возрасте и с чего начать половое воспитание детей. Нужно ли вообще разговаривать о сексе с детьми и как именно это делать?
Все, что касается сексуальности, — это сфера естественного, природного интереса ребёнка. Не стоит превращать его в лекцию на данную тему, как-то особенно выделять из ряда остальных жизненных сфер. Мы же не ведём серьёзные беседы с ребенком на тему «как навести порядок в комнате» или «зачем и как соблюдать правила дорожного движения». Сталкиваясь с определёнными внешними и внутренними обстоятельствами, ребёнок задает вопросы на волнующие его темы, а родитель отвечает и поясняет. Основная идея безопасного и корректного полового воспитания: идти за интересами и потребностями ребёнка.

Очень хорошо для этого подойдёт игра!

Начните иногда (в течение дня) обращать внимание ребёнка на его нижнее бельё и в подходящий момент поговорите с ним о так называемом «Правиле трусиков».

Что это за правило?

Оно описано в одноимённой брошюре, размещённой на сайте Совета Европы и переведённой на множество языков, в том числе на русский.

Суть правила содержится в аббревиатуре PANTS (англ. - трусы), и его легко запомнить даже ребёнку, особенно если он изучает английский язык в детском саду или школе.

«P» - «Privates are private» - «Твои интимные части тела — это твоя собственность».

«A» - «Always remember your body belongs to you» - «Всегда помни, что твоё тело принадлежит только тебе».

«N» - «No means no» - «Нет означает «нет»;

«T» - «Talk about secrets that upset you» - «Говори открыто о секретах, которые тебя огорчают»;

«S» - «Speak up, someone can help» - «Расскажи всё как есть, кто-то сможет тебе помочь».

Конечно, необходимо разъяснить это правило на доступном ребёнку языке. В любом случае только вы сможете подобрать те самые слова, которые будут ему максимально понятны. Кроме того, используя образ трусиков как образ границ, подойдите креативно к этой задаче. Поэкспериментируйте с тем, чтобы наглядно донести это правило до малыша. Попробуйте вместе нарисовать картинки к каждому пункту, придумайте стишок, песенку или игру.

Создатели брошюры «Правило трусиков» рекомендуют её для детей в возрасте от 5 до 11 лет, но можно начать рассказывать ребёнку о безопасности раньше, примерно с 2-3 лет. Вы можете использовать ещё одну брошюру Совета Европы «Кико и рука», найти которую можно на сайте www.kikoiruka.org.

На эту тему не стоит говорить много и долго. Гораздо эффективнее, если вы будете регулярно возвращаться к этому разговору, уточнять, помнит ли ребёнок правило, правильно ли его понимает, и дополнять новыми деталями.

Главная цель – закрепить в сознании ребенка понимание, что его половые органы, как и его тело, принадлежат только ему. Поясните ему, что никто не может рассматривать, прикасаться, фотографировать те части тела, которые находятся под майкой и трусиками. Разрешается это делать только родителям. Очень важно, что примерно с годика родители делают это с разрешения ребёнка. Также это разрешается делать врачам в присутствии родителей и некоторым близким.

При выполнении медицинских процедур важно проговорить, что с ним будут делать, потом спросить у ребёнка: «Можно?» Важно объяснить, зачем это нужно, и обязательно договорится с ним, если он не хочет.

Научите его легко рассказывать вам или взрослым, которым он может доверять, если кто-то вдруг попытался нарушить "правило трусиков".

Обучая ребёнка, соблюдайте правило сами и будьте готовы к запрету со стороны малыша. Вы можете услышать фразы: «хочу мыться за шторкой», «я не хочу купаться одна», «не смотри на меня, когда я раздеваюсь». Будет намного безопаснее и лучше, если ребенок научится говорить «нет» и устанавливать границы именно с вами.

Тогда эти знания и навыки станут залогом его безопасности и вашего спокойствия!

Скачать на брошюру «правило трусиков».


Автор: Алина Гоголева, врач-психотерапевт, психолог- сексолог
26.05.2021

Смотрите также