Личные границы: в чём выгода уважать границы ребёнка? Статья 2

О границах начали говорить не так давно. Всего каких-то 60-70 лет назад о личных границах даже не задумывались, поэтому вокруг этой темы много мнений, иллюзий и заблуждений. Несмотря на то, что разговор о границах и личном пространстве - тренд последнего времени, многие взрослые об этом только что-то слышали, но не могут ни прочувствовать, ни прояснить. А, значит, совершенно не имеют навыка их устанавливать, защищать, признавать чужие границы и, соответственно, не могут научить этому своих детей.
Самые простые и жизненные примеры нарушения границ большинству из живущих на постсоветском пространстве людей знакомы с раннего детства.
Представьте, как в ваш дом без приглашения врываются родственники. К тому же, они позволяют себе комментировать, оценивать, давать непрошенные советы по поводу обстановки, обустройства пространства, домашнего уклада и т.п.
Либо вы попросили приехать и покормить животное, пока вы в отпуске, а в результате получили перестановку мебели и новый «порядок» по возвращении домой.
А, может быть, вам знакома ситуация, когда милая родственница раскладывает по своей логике утварь на вашей кухне, искренне заявляя, что так намного удобнее?

Вспомните, какие чувства одолевают вас в этот момент. Непонимание, досада, злость или даже волна ярости поднимается внутри. Эта волна может резко смениться апатией и невообразимой усталостью — это нормальные реакции на нарушенные границы.

Может показаться удивительным, но тема границ подсвечивает всю нашу жизнь, проникая в самые интимные места. Хотите исследовать, всё ли в порядке у вас с границами на примере сексуальных отношений?

- Легко ли вы скажете «нет» партнёру, если у вас нет желания сексуальной близости?
- Возникает ли от этого чувство вины?
- Или соглашаетесь на такую близость, но затем испытываете неприязнь, раздражение, обиду на партнёра или себя?

Хорошая новость – выстраиванию границ можно научиться в любом возрасте! Конечно, хорошо, когда этот навык легко осваивается с детства, но для этого у родителей должно быть понимание своих границ и готовность к уважению границ других людей, даже детей.

Попробуйте осознать:
- Нарушаете ли вы чьи-либо границы? (например, границы собственного ребёнка)
- Есть ли у вашего ребёнка своя комната или отдельное пространство? Кто наводит там порядок?
- Может ли он сам создавать своё пространство так, как ему хочется?
- Есть ли у него уверенность, что своими вещами распоряжается только он? Что их никто не уберёт, не выкинет, не спрячет? Даже если малышу всего 2-3 года.
- Приходила ли вам мысль, что тема границ неотделима от темы ответственности?

Комната, личные вещи — это границы вашего ребёнка. Обучая его границам, вы учите его ответственности. Постепенно он привыкнет отвечать за свои вещи, за своё пространство, за свои действия и свой мир вообще.


Автор: Алина Гоголева, врач-психотерапевт, психолог- сексолог
26.05.2021

Смотрите также