Личные границы: «У меня на тебя свои планы». Статья 3

Кажется вполне нормальным, что родители имеют некоторые чаяния в отношении своего ребёнка. Мы мечтаем, чтобы у наших детей была престижная работа, успех, семья, счастливые отношения. И готовы сделать всё возможное и даже невозможное, чтобы помочь чаду в этом. Вроде бы очень позитивное и правильное намерение. Но попробуем разобраться, какие неочевидные сложности оно скрывает.
На приём к психотерапевту иногда приходят мамы взрослых детей, обеспокоенные тем, что их сыновья все своё время отдают работе и увлечениям, возможно, друзьям, но совсем не встречаются с женщинами. «Может быть, он импотент?» - озабоченно спрашивают они. Или с опаской предполагают: «Может, стал гомосексуалистом?»
Но если у сына этой мамы наконец появляется возлюбленная, то она может быть ей очень недовольна буквально с первых минут знакомства. А всё потому, что девушка совершенно не соответствует ожиданиям матери о спутнице жизни для её «мальчика». Она невкусно готовит, манеры тоже так себе, одевается как-то вызывающе, и рубашки выутюживать как положено совершенно не умеет...

«Не для того я своего сына растила, столько сил вкладывала! Он у меня всегда чистый, наглаженный, два высших образования! А выбрал себе такую простушку!» - традиционные разговоры таких мам на кухне с подругой. Бывают и сетования о материальном достатке девушки или её семьи: «Побогаче невесту выбрать не мог?»

Родители искренне мечтают о том, чтобы их дети росли счастливыми, самостоятельными, талантливыми, реализованными. У некоторых даже есть чёткие представления о том, как и чем их чадам следует заниматься, в какие кружки ходить, какой профессии посвятить жизнь, с кем дружить, а кого обходить стороной и т.п.

Или больше: план действий с конкретными сроками выполнения. Жизнь таких детей расписана чуть ли не по месяцам на много лет вперед. Ведь так «хорошо», что занят делом и не занимается «глупостями», «не болтается по улицам». И часто «глупости» — например, отношения с противоположным полом - легко обесцениваются: «Любовь? Какая в твоём возрасте любовь? Маленькая ещё!», «Хотелка» не выросла». Подростку говорят: «Свидание?! У тебя экзамены на носу», дочери-студентке: «Замуж? Сначала институт закончи и на работу устройся».

Сколько мы слышим историй, когда родители крайне негативно воспринимают первую любовь своего ребёнка. Что только не делается, чтобы помешать этим отношениям: семья может поменять город или страну проживания либо отправить ребёнка учиться далеко за рубеж. Они ведь точно знают, что поступают исключительно правильно, заботясь о «светлом будущем» с гораздо более достойным партнером. А иногда даже подбирают такого мужа или жену в надежде, что это принесёт счастье в их дом.
Вырастая, дети таких родителей не способны на правильные «глупости», у них практически нет опыта взаимодействия с противоположным полом. Не имея нужного навыка коммуникации, проживания разных моделей отношений, потом они часто теряются, впадают в иллюзии, не могут понять, когда их обманывают или просто используют. Конечно, навык этот можно наработать: кому-то на это нужно время и множество попыток, кто-то «зависает» в чтении книг и просмотре сериалов, а потом необходимый опыт накапливается и происходит перелом. А кто-то восполняет его в условиях психотерапии.
Но всё это обычно сопровождается множеством болезненных ситуаций, возможно, более травмирующих, чем они могли бы быть в более «правильное» для их проживания время. Так иногда своей сверхзаботой и суперконтролем родители оказывают «медвежью услугу» детям, лишая их возможности накопить необходимый жизненный опыт. Кроме того, отсутствие зрелых стратегий, которые обретаются в подростковом возрасте, ведут к возникновению многих сексуальных сложностей.
Это ещё одна из сторон возможного нарушения границ - планы родителей на жизнь детей.

Поразмышляйте над своими жизненными ситуациями. Сталкивались ли вы с нарушением ваших границ со стороны родителей, бабушек и дедушек, других родственников? Может быть, у кого-то из них были или есть идеи того, какой должна быть ваша семья, сколько детей вы должны родить? Или они выражают своё мнение по поводу того, каким должен быть ваш партнёр, его рост, вес, цвет глаз, волос, род занятий или уровень дохода?
Возможно, ваша мама не столь категорична и «деликатно» намекает. Но как вы себя при этом ощущаете? Давит ли это на вас? Возможно, за голосами родителей вы не слышите собственных желаний и принимаете родительское видение вашей жизни за своё?

Чтобы ребёнок вырос самостоятельным, счастливым, раскрыл свои таланты, стал успешным, ему важно быть в контакте с собой, со своей природой, осознавать собственные потребности и желания, которые вовсе не обязаны совпадать с родительскими.

- А есть ли у вас планы на жизнь ваших детей?

- На их настоящие и будущие отношения?

- Как вы относитесь к их друзьям?

- Вынуждаете ли вы их общаться с одними сверстниками и запрещаете дружить с другими?

- Позволяете ли вы себе давать им советы по поводу их приятелей, манеры одеваться и т.д.?

- Требуете ли обязательного рассказа на тему прошедшего свидания?


Автор: Алина Гоголева, врач-психотерапевт, психолог- сексолог
26.05.2021

Смотрите также