Личные границы: родители нарушают договорённости. Статья 6

Бывало ли так, что родители просили вас отвезти рассаду на дачу, но по приезду обнаруживалось, что необходимо ещё напилить дров, починить теплицу, найти кошку престарелой соседки, а без вас никак не справиться, и ваши планы сводить детей в зоопарк или просто отдохнуть летят в тартарары? Или просьба с помощью переклеить обои в их гостиной превращается в многонедельный сериал про ремонт? И потребности вашей семьи и лично ваши снова отодвигаются подальше или попросту игнорируются?
Вас не спросили, с вами не посоветовались, вас просто поставили перед фактом. Может быть, у вас другие истории? Приехавшие на пару дней родственники уже вторую неделю не собираются освобождать вашу жилплощадь... Вы пришли на свидание, которого ждали несколько дней, мечтали о предстоящей встрече, а ваш партнер так и не появился…

Друг одолжил денег и должен был вернуть их ещё в прошлом месяце, но даже не позвонил… Начальник требует, чтобы вы задерживались на работе или бесплатно трудились в выходные...Коллега пользуется вашей чашкой…
Подруга без конца плачется в вашу телефонную трубку на свою жизнь, несмотря на поздний час…Или самое простое: на встречу с вами опаздывают.
Одно дело, если ваши личные границы нарушают посторонние или чужие люди. Вы можете сказать им об этом, напомнить о договоренностях, увеличить дистанцию или перестать общаться.

Гораздо сложнее, если «преступниками» становятся ваши родные и близкие. К сожалению, родители часто игнорируют границы детей. Это люди, с которыми сложнее всего устанавливать границы, и они всегда будут пытаться их взломать, не из злого умысла, конечно.
С одной стороны, отказывать им неудобно и вроде как не принято. С другой стороны, соглашаться не хочется либо это попросту невозможно: у вас свои планы и обязательства. А в случае отказа вы рискуете нарваться на обиду, обвинения в эгоизме или неблагодарности, манипулирование жалостью или долгом.
Поддаетесь ли вы на родительские манипуляции? Очень часто за страхом отказать стоит страх потерять любовь родителей, близость с ними, страх охлаждения отношения и страх быть отвергнутым. И тогда мы превращаемся в послушных и удобных «мальчиков» и «девочек».

Когда вы взваливаете на себя их обязанности, решаете их проблемы, потакаете капризам, то вы меняетесь с ними ролями и занимаете не свои места.
Подумайте, стоит ли соглашаться на совместные дела с родителями, если ваши договоренности нарушаются из раза в раз? Если же отказаться совсем нельзя, то, возможно, нужно чётко и спокойно обозначить временные рамки и условия, на которых вы согласны помогать. Например, одна женщина озвучила своей матери, что интересы её собственной семьи вынуждают её ограничить помощь по огороду, и по осени пенсионерка задумалась о его продаже. А для ремонта в квартире родителей или перевозки урожая вы можете нанять бригаду или машину с водителем и оплатить их работу.

Скорее всего, вам придётся столкнуться с родительским недовольством, научиться отстаивать свои границы, и это будет непросто. Родителей перевоспитать невозможно, они имеют право быть такими, какие они есть. А вы имеете право жить свою жизнь так, как считаете нужным.
Если ваши договоренности с другими людьми нарушаются, то, возможно, вам следует научиться предугадывать это, научиться различать чужие чувства и эмоции, научиться гибкости. Быть готовым к тому, что у человека, с которым у вас имеется договоренность, могут измениться планы (всякое в жизни бывает) и иметь про запас «план Б» на освободившееся время или изменившиеся условия.

- А все ли свои договоренности вы соблюдаете?

- Позволяете ли вы себе телефонные звонки после 9 часов вечера?

- Обижаетесь ли вы на маму, когда она отказывает вам посидеть с внуками в выходные, потому что встречается с подругами?

- Ходите ли вы в гости без предварительного звонка?

- Можете ли вы запретить ребёнку брать ваш телефон, а через пять минут занять им малыша, чтобы он вас не отвлекал?

- Может ли ребёнок зайти к вам ванную или в туалет? Можете ли вы позволить себе в отношении него то же самое?

- Отменяете ли вы свои собственные обещания ребёнку из-за того, что в вашей жизни что-то изменилось?

- Говорите ли вы ребёнку, что если он вас любит и не хочет огорчать, то обязательно выполнит вашу просьбу?

Посадите в ребёнке семена уважения и ценности его личных границ, желаний и потребностей, не обманывайте и не старайтесь обхитрить - и плоды не заставят себя ждать, когда вы с радостью увидите, что вырастили самодостаточного и уверенного в себе человека.


Автор: Алина Гоголева, врач-психотерапевт, психолог- сексолог
26.05.2021

Смотрите также