Профилактика кариеса у детей раннего возраста

Кариес зубов – глобальная проблема современности, он есть у 99% населения Земли. По данным ряда авторов, распространённость кариеса в России среди детей 6 лет составляет 62%, 12 лет – 78%, 15 лет – 88%.
Лечение кариеса и его осложнений – болезненный, трудоёмкий и дорогостоящий процесс. Поэтому крайне важно заниматься профилактическими мероприятиями как во время беременности матери, так и в раннем возрасте ребёнка.

Надо учесть, что для детей раннего возраста характерно агрессивное течение кариеса и множественность поражений. Коронки у них разрушаются быстро, и риск осложнений выше, чем у взрослых. Чем раньше у ребёнка появился кариес, тем вероятнее его распространение на другие зубы. Проблема в том, что в раннем возрасте, когда профилактика кариеса высокоэффективна, детей, как правило, к зубному врачу не записывают.

Безусловно, свою часть работы должны выполнять акушеры-гинекологи (в рамках подготовки к беременности, а также контроля и дополнительного назначения витамина D и кальция беременным (ссылка на статью по беременности)), но и педиатру необходимо организовывать профилактику уже с первых дней жизни пациента.

Важно понимать, что зубы формируются ещё в эмбриональном периоде, начиная с 5-6 недели внутриутробного развития. К 10 неделе уже формируется эмаль, и с 17-й недели начинается «минерализация зубов».

Только вот окончательная минерализация эмали происходит уже после прорезывания зуба, и особенно интенсивно — в течение первого года нахождения коронки в полости рта. Эмаль в этот период особенно чувствительна к действию повреждающих факторов.

Полноценная минерализация зубов происходит при соблюдении двух важных факторов:

- достаточное количество витаминов и микроэлементов в организме (особенно кальция, фосфора, фтора, витамина D);

- адекватный качественно-количественный состав слюны.

В настоящее время известно, что слюна новорождённых в норме пересыщена кальцием и фосфором, тогда как при снижении кислотности в полости рта она становится кальцийдефицитной, а также заметно повышается растворение минеральных веществ эмали (гидроксиапатитов). Основной причиной повышения содержания кислот в ротовой полости являются углеводы в пище.

Таким образом, у новорождённых и детей раннего возраста процесс минерализации зубов и будущая устойчивость эмали зависят не только от условий внутриутробного развития, но и от физико-химического состава слюны.

Поскольку свойства и состав слюны подвержены значительному влиянию внешних факторов, на которые мы можем (и должны) влиять, необходимо грамотно и правильно организовывать питьевой режим и гигиенические мероприятия полости рта у детей младшего возраста.

По сути, кариес — это многофакторная хроническая инфекция полости рта, возникающая вследствие длительного контакта поверхности зубов с налётом, а также с остатками пищи, особенно сахаросодержащими.

Ткани зубов у новорождённого ребёнка ещё мало минерализованы и очень уязвимы. Именно поэтому их необходимо беречь от воздействия повреждающих факторов.

Характер вскармливания ребёнка очень влияет на условия прорезывания зубов. Частое поступление и длительное нахождение углеводов в полости рта продлевает негативное воздействие кислот на незрелую эмаль зуба.

Если речь идет об искусственном вскармливании и раннем прикорме, то всегда нужно строго следить за количеством и, главное, частотой, с которой ребёнок употребляет углеводы. Это могут быть подслащенные жидкости (детские смеси, вода, молоко, компоты, соки) или сахаросодержащие продукты (хлебобулочные и кондитерские изделия).

Сон с бутылочкой — это ещё один фактор образования разрушающих кислот в полости рта. Дело в том, что во время сна слюноотделение физиологически снижено, и защитные свойства слюны ослаблены. В результате — имеем длительное действие повреждающего фактора.

Кстати, от грудного вскармливания такого негативного эффекта нет. Всё дело в том, что при сосании выделяется достаточное количество слюны для стабилизации баланса кислот во рту. Более того, согласно заключению авторов метаанализа 2015 года, «грудное вскармливание во младенчестве (до 12 месяцев) может защитить от кариеса.

Конечно, вы не можете заставить маленького ребёнка чистить зубы. В этот период профилактика кариеса полностью зависит от вас.

Итак:
- выбирайте детские смеси с минимальным уровнем DE (декстрозный эквивалент). Этот показатель свидетельствует о количестве простых сахаров в смеси: чем он больше, тем выше риск кариеса. На баночке с питанием показатель DE в идеале не должен превышать уровень 20;

- соблюдайте правила ухода за молочными зубами;

- сведите к минимуму еду, богатую простыми углеводами;

- исключите длительный контакт эмали с такой едой (особенно ночные кормления сахаросодержащими продуктами);

- при дефицитах кальция и витамина Д у кормящей мамы и/или ребёнка компенсируйте их соответствующими препаратами по рекомендации вашего терапевта и педиатра;

- если есть признаки поражения зубов, обязательно проконсультируйтесь со стоматологом.

Да, зубы лечат стоматологи, но выполнение всех профилактических мероприятий по предотвращению развития кариеса - задача родителей в содружестве с педиатром и стоматологом.


26.05.2021

Смотрите также