Укрепление эмали зуба и реминерализация

Что такое красивая улыбка? Это улыбка, показывающая здоровые, красивые зубы. В современном мире, когда еда на бегу, распространён фаст-фуд и общее снижение уровня здоровья населения, сохранить здоровые красивые зубы – та ещё задача.
Здоровые зубы – не только красота улыбки, но и здоровье всего организма. Кариес зубов – глобальная проблема современности, он есть у 99% населения Земли. По данным ряда авторов, распространённость кариеса в России среди детей 6 лет составляет 62%, 12 лет – 78%, 15 лет – 88%.

Кариес – это повреждение твёрдой ткани зуба, вызванное микробами и вырабатываемой ими кислотой. Кариес на начальной стадии, его будущая полость выглядит как белое пятно на поверхности эмали (начальный кариес).

Что мы знаем об эмали?

Эмаль - самая твёрдая ткань организма человека, хотя и не содержит клеток. Она покрывает коронку зуба.

Образование эмали происходит в три стадии:

1. Стадия секреции (первичная минерализация эмали);

2. Стадия созревания (вторичная минерализация);

3. Стадия окончательного созревания (третичная минерализация). Осуществляется после прорезывания зуба. Характеризуется завершением минерализации эмали преимущественно путём поступления ионов из слюны. Для полноценной третичной минерализации крайне важен минеральный состав и рН слюны.

Важное свойство эмали - она является полупроницаемой. Небольшие молекулы воды, ионы, витамины, моносахариды, аминокислоты могут проникать в эмаль. Проницаемость эмали увеличивается под воздействием кислот, спирта, при дефиците кальция, фосфора и фтора.

Доказано, что проницаемость эмали зуба человека подвергается возрастным изменениям: наивысшая способность к проницаемости наблюдается после прорезывания зуба, резко снижаясь уже через три года.

Благодаря полупроницаемости в эмали постоянно происходят два процесса:

– деминерализация (истощение) – при воздействии органических кислот на эмаль происходит растворение минеральных веществ, образующих эмаль (ионов кальция, фосфора и фтора);

– реминерализация (пополнение) – частичное восстановление плотности повреждённой эмали. Этот процесс в чем-то подобен минерализации зубов после прорезывания. Стабильность эмали возможна тогда, когда преобладают процессы именно реминерализации.

Ведущую роль в пополнении эмали ионами кальция, фосфора и фтора играет ротовая жидкость – слюна. Считается, что она питает зуб так же, как кровь питает тело. Ещё слюна удерживает минеральные вещества в твёрдых тканях зуба, растворяет и нейтрализует молочную кислоту, смывая её с поверхности зубов.

У многих людей из-за нарушения состава и свойств слюны деминерализация протекает в 6 раз быстрее, чем реминерализация. Поэтому микробы успевают проникать в более глубокие слои зуба и, тем самым, разрушают его. Чтобы уравновесить этот процесс, естественной реминерализации необходимо помочь постоянным уходом за полостью рта, правильным питанием с содержанием в продуктах белков, витаминов, минеральных солей, фтора и кальция. Следует исключить бесконтрольное потребление сладких продуктов, пить достаточное количество воды.

Кариес в стадии пятна (начальной) — благоприятное время для реминерализации, так как в этот период органическая матрица эмали ещё сохранена и может служить основой для роста кристаллов; сохранена и целость эмали, так как не разрушен поверхностный слой.

Заботиться о здоровой эмали необходимо, начиная с первого зуба ребёнка. Период прорезывания зубов является особенно важным для профилактики кариеса. Зубы в этот период не имеют пелликулы – защитной плёнки, эмаль незрелая, пористая, с повышенной кариесвосприимчивостью.

Реминерализирующий потенциал слюны позволяет остановить кариес в стадии белого пятна только в 50 % случаев, поэтому приходится прибегать к применению различных реминерализирующих средств, которые должны восполнить начальные дефекты и повысить её сопротивляемость.

Для повышения уровня сопротивляемости зубов к действию неблагоприятных факторов проводится профилактика развития кариеса – реминерализирующая терапия (РЭМТ) – нанесение на поверхность зубов гелей и растворов, содержащих соединения кальция, фосфора, фтора.
С учётом сроков прорезывания постоянных зубов и возрастных особенностей детей реминерализирующую терапию эффективнее всего начинать с 6 лет. Однако при возможности желательно проводить профилактику и в период временного прикуса на молочных зубах с 2,5-3 лет.
Реминерализация способствует созреванию эмали в более короткий срок, чем естественным путем.

Реминерализующие средства

Соли кальция, фосфаты в ионизированной форме – вот необходимый минимум, который должен входить в состав реминерализующих смесей. Наиболее оптимальной формой таких смесей считают гели из-за того, что их структура позволяет долго оставаться на эмали и обеспечивает проникновение ионов фтора, фосфора и кальция в её глубокие слои.

Сейчас выпускают готовые реминерализующие гели:

– Реминерализующий гель «Белагель Са/Р» («ВладМива») необходим для лечения начального кариеса и первичной профилактики. Благодаря образуемой плёнке данный препарат является длительно действующим.

– Реминерализующий гель R.O.C.S. Medical Minerals также является источником кальция, фосфора и магния. Он формирует прозрачную плёнку, продлевающую действие и обеспечивающую проникновение в эмаль данных ионов.

– «Крафтвей» предложил GC Tooth Mousse (Тус Мусс) – гидрофильный крем, содержащий Recaldent™ СРР-АСР (казеин фосфопептид-аморфный кальций фосфат). В среде полости рта данное запатентованное вещество прочно связывается с биоплёнкой, зубным налетом, бактериями, гидроксиапатитом и мягкими тканями, доставляя биодоступные кальций и фосфор.

Данные гели являются высокоэффективными средствами для профилактики кариеса, однако не все они имеют приемлемую стоимость, оптимальный ионный состав и могут применяться у всех категорий пациентов.

Реминерализующая терапия кариеспрофилактическими гелями – наиболее перспективное направление профилактики кариеса, учитывающее анатомию и физиологию ионообменных процессов в эмали зубов.

Показания к реминерализирующей терапии:

– Профилактика кариеса;

– Лечение начального или поверхностного кариеса;

–Лечение иных повреждений зубов (гипоплазия, флюороз, некроз и повышенная стираемость эмали, различные травмы);

– Гиперестезия зубов (повышенная чувствительность);

– Период после проведения процедуры отбеливания;

– Период ортодонтического лечения.

Противопоказания:

– аллергия на используемые препараты;

– зубной камень;

– кариес (последняя стадия).

Как правильно проводить РЭМ-терапию в домашних условиях

Проведение реминерализующей терапии должно быть согласовано с вашим лечащим стоматологом. Если у Вас нет возможности в настоящий момент посетить врача, вы можете проводить РЭМ-терапию в домашних условиях. Для этих целей можно использовать гели (ROCS medicai minerals, GC Tooth Moose, Ремогель, Ремарс-гель, Белагель с кальцием). Желательно перед этим провести профессиональную гигиену полости рта. Либо тщательно почистить зубы пастой без фтора. Существует несколько вариантов использования реминерализующих гелей:

Вариант 1

Кисточкой или зубной щёткой нанести гель на поверхность всех зубов, выдержать 10-15 минут (возможно использовать капу, которую изготовит стоматолог). По истечении времени прополоскать полость рта небольшим количеством воды и не принимать пищу в течение 2 часов. Процедуру повторять ежедневно, 1-2 раза в день, 3-4 недели подряд. После этого желательно провести фторирование эмали в кабинете стоматолога.

Вариант 2

Втирать средство щёткой или пальцем в течение месяца на ночь после чистки зубов.

Вариант 3

Если ваш ребёнок использует трейнер для коррекции миофункциональных нарушений в ночное время, его также можно использовать как капу для геля, нанося гель тонким слоем по верхней и нижней поверхности и боковым стенкам трейнера. Выдержать 10-15 мин, остатки сплюнуть. За это время эмаль насыщается кальцием и становится очень крепкой. Данная процедура дает наилучший эффект, если проводится в детском возрасте, но подходит и для взрослых людей.

Результат можно закрепить, применяя фторсодержащие средства строго по рекомендации стоматолога. Это могут быть пасты или ополаскиватели, которые рассчитаны на ежедневное применение дома. Кроме того, существуют профессиональные фтор-гели и фтор-лаки. Концентрация фтора в таких средствах намного выше, поэтому обычно назначают кратковременный курс фтористых аппликаций. Продолжительность его определяется врачом и может варьироваться от однократного применения до 1-2 раз в неделю в течение месяца.

Результат, аналогичный процедуре реминерализации, даёт чередование зубных паст, содержащих кальций, и паст, содержащих фтор. Но, разумеется, в этом случае эффект будет намного ниже.

Об эффективности реминерализации свидетельствует исчезновение белых пятен эмали или прекращение их роста, а также снижение темпов развития кариеса.


По материалам:

1. «Стоматология детского возраста и профилактика» №1-2020г: Ионообменные процессы в эмали зубов и средства для её реминерализации (обзор литературы). Сметанин А.А., Екимов Е.В., Скрипкина Г.И., Омский государственный медицинский университет, г. Омск, Российская Федерация.

2. Стоматология детского возраста. — Изд. 5-е, перераб. и доп. — М.:

2. Профилактика стоматологических заболеваний - Волкова Ю.

3. БИОХИМИЯ ПОЛОСТИ РТА. Учебное пособие. Авторы-составители: Е.Н. Егорова, И.В. Наместникова, В.А. Румянцев, В.В. Жигулина, С.М. Киченко.

4. Профилактика стоматологических заболеваний. Учебно-методическое пособие. ГБОУ ВПО УГМА Минздрава России Кафедра стоматологии детского возраста.


26.05.2021

Смотрите также