Что такое нейропсихология?

В последние годы детская нейропсихология стала незаменимой прикладной наукой для понимания механизмов и этапности психического развития детей. Вместе с тем, эта наука дает огромный ресурс как для понимания причин нарушенного развития, так и для построения коррекционных программ
Нейропсихолог, проведя диагностику, может ответить на многие вопросы:

Почему ребёнку трудно считать и решать задачи?

Почему кто-то излишне активен и импульсивен, а кто-то глубоко погружен в себя и инертен?

Почему малыш не говорит?

Почему плохо запоминает и концентрирует внимание? И многие-многие другие.

Дело в том, что нейропсихология – это наука о мозговой организации психических функций. Проще говоря, нейропсихология изучает и объясняет, какие конкретно отделы головного мозга обеспечивают определенные виды деятельности человека, и как именно они это делают.

Что происходит в головном мозге, когда человек танцует, считает, бегает, читает, разговаривает, запоминает, фиксирует внимание, принимает решение, испытывает эмоции и другое. Ведь психическая функция — это сложная система, в которой каждый отдел отвечает за свою функцию. Встречаясь с трудностями развития ребёнка и школьного обучения, нейропсихолог через пробы-тесты будет исследовать, какие отделы головного мозга работают в правильном режиме, а какие – «западают», между какими отделами не формируются связи и в чём причина нарушения.

Зная это, можно построить программу нейрокоррекции, которая поможет преодолеть сложности, развить или скомпенсировать неразвитую или нарушенную функцию.


Автор: Светлана Кириллова, психолог, детский нейропсихолог
26.05.2021

Смотрите также